Die C-Liga-Meister-Saison 2003/2004

No Commented Donnerstag, August 8th, 2013

Under: Schwarze Dame

Kreuztabelle nach Rang

Rg. Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 SCHWARZE DAME WIEN * 2 4 3 5 33,5 11 0
2 DONAUKRAFT/BEAMTENVERSICHERUNG 4 * 3 4 4 2 4 4 30,0 11 0
3 SCHACH UND SPIELE 3 * 5 4 3 5 30,0 10 0
4 SK AKUSTIK-WOLFMAYER WIEN 2 2 * 4 4 29,5 14 0
5 MUENZEN-ZENTRUM/WOMBAT/WEHR. 3 2 * 4 2 3 4 29,5 10 0
6 HANDELSMINISTERIUM WIEN 4 1 2 2 * 2 4 26,5 8 0
7 SCHACH-MATTES WIEN 4 * 26,0 10 0
8 BA – CA WIEN 1 2 2 2 4 * 3 24,5 7 0
9 POLIZEI WIEN 3 3 ½ * 23,5 8 0
10 WIENER AERZTESCHACHKLUB ½ 2 1 2 2 3 * 17,0 1 0

Anmerkung:
Wtg1: Spielepunkte der einzelnen Spieler dieser Mannschaft
Wtg2: Matchpunkte (2, 1, 0)
Wtg3: Resultat(e) der betroffenen Teams gegeneinander nach Matchpunkten

Spielerpaarungen

1. Runde am 08.10.2003
Br. 5 SCHWARZE DAME WIEN - 6 POLIZEI WIEN 4½:1½
5.1 MK WIEDNER, ROBERT - JANISCH, ROBERT ½ – ½
5.2 POESINGER, ADALBERT DI. - FASSL, ERICH ½ – ½
5.3 REGENFELDER, EWALD MAG. - MK PATZL, KARL 1 – 0
5.4 STADIK, WOLFGANG MAG. - BLIBERGER, KARL 1 – 0
5.5 HAUPTMANN, DIETER - SCHMARANZER, ALFRED 1 – 0
5.6 KRAUPFOGEL, MANFRED - MALCHER, ERICH ½ – ½
2. Runde am 22.10.2003
Br. 7 MUENZEN-ZENTRUM/WOMBAT/WEHR. - 5 SCHWARZE DAME WIEN 3 : 3
2.1 GRANABETTER, JOSEF MAG. - MK WIEDNER, ROBERT ½ – ½
2.2 PETROCZI, THOMAS - POESINGER, ADALBERT DI. 0 – 1
2.3 BOEHM, GERHARD - REGENFELDER, EWALD MAG. 0 – 1
2.4 WALTER, MARTIN MAG. - ZEBEDIN, BERND 1 – 0
2.5 ADLERSBURG, PETER - STADIK, WOLFGANG MAG. ½ – ½
2.6 BRUELL, GEORG MAG. - HAUPTMANN, DIETER 1 – 0
3. Runde am 05.11.2003
Br. 5 SCHWARZE DAME WIEN - 8 DONAUKRAFT/BEAMTENVERSICHERUNG 2 : 4
4.1 MK WIEDNER, ROBERT - KROPIK, MARTIN 1 – 0
4.2 POESINGER, ADALBERT DI. - SCHROETTNER, MARTIN MAG. ½ – ½
4.3 REGENFELDER, EWALD MAG. - HUBER, ADOLF 0 – 1
4.4 HAUPTMANN, DIETER - SALAMON, JOACHIM ING. ½ – ½
4.5 STADIK, WOLFGANG MAG. - FUSS, HERBERT 0 – 1
4.6 KRAUPFOGEL, MANFRED - SUMICHRAST, HERBERT 0 – 1
4. Runde am 19.11.2003
Br. 9 WIENER AERZTESCHACHKLUB - 5 SCHWARZE DAME WIEN ½ :5½
3.1 WIRRER, HORST DR. - ZEBEDIN, BERND 0 – 1
3.2 FASSER, WALTER - POESINGER, ADALBERT DI. ½ – ½
3.3 WIRRER, JOERG DR. - REGENFELDER, EWALD MAG. 0 – 1
3.4 GSCHWANTLER, MICHAEL DR. - STADIK, WOLFGANG MAG. 0 – 1
3.5 POHANKA, MICHAEL - HAUPTMANN, DIETER 0 – 1
3.6 FUCHS, HERBERT - SCHMIED, HORST 0 – 1
5. Runde am 07.01.2004
Br. 5 SCHWARZE DAME WIEN - 1 SCHACH-MATTES WIEN 4½:1½
3.1 POESINGER, ADALBERT DI. - KUCIEL, WLADYSLAW 1 – 0
3.2 REGENFELDER, EWALD MAG. - NEUWINGER, MARTIN 1 – 0
3.3 STADIK, WOLFGANG MAG. - MAYR, THOMAS ½ – ½
3.4 ZEBEDIN, BERND - MATTES, ERNST 1 – 0
3.5 KRAUPFOGEL, MANFRED - GLASER, GERHARD ½ – ½
3.6 HAUPTMANN, DIETER - DEBELAK, RUDOLF ½ – ½
6. Runde am 21.01.2004
Br. 2 SK AKUSTIK-WOLFMAYER WIEN - 5 SCHWARZE DAME WIEN 2 : 4
4.1 POLLEY, WERNER - MK WIEDNER, ROBERT 0 – 1
4.2 TATZMANN, PETER - POESINGER, ADALBERT DI. 1 – 0
4.3 EIDENBERGER, OTTO - REGENFELDER, EWALD MAG. 0 – 1
4.4 KEMPTER, RUDOLF - STADIK, WOLFGANG MAG. 0 – 1
4.5 HUBER, HARALD - HAUPTMANN, DIETER ½ – ½
4.6 KRALIK, WALTER - ZEBEDIN, BERND ½ – ½
7. Runde am 11.02.2004
Br. 5 SCHWARZE DAME WIEN - 3 BA – CA WIEN 5 : 1
2.1 SCHMIED, HORST - KOPIC, MARIJAN 1 – 0
2.2 MK WIEDNER, ROBERT - PETSCH, ERWIN 1 – 0
2.3 STADIK, WOLFGANG MAG. - SCHWARZ, GERNOT MAG. ½ – ½
2.4 POESINGER, ADALBERT DI. - WAACH, SIMON 1 – 0
2.5 FM EBNER, HUBERT - FUEHRER, WERNER 1 – 0
2.6 HAUPTMANN, DIETER - LINNERT, PETER DR. ½ – ½
8. Runde am 25.02.2004
Br. 4 HANDELSMINISTERIUM WIEN - 5 SCHWARZE DAME WIEN 3½:2½
5.1 FM WIRIUS, JOHANNES - MK WIEDNER, ROBERT ½ – ½
5.2 STUHLIK, EUGEN DI. - POESINGER, ADALBERT DI. ½ – ½
5.3 HODYSH, YURIY - ZEBEDIN, BERND 1 – 0
5.4 VITOUCH, ANATOL - STADIK, WOLFGANG MAG. ½ – ½
5.5 GOETZ, ALEXANDER - HAUPTMANN, DIETER 1 – 0
5.6 RAINPRECHT, BERNHARD - KRAUPFOGEL, MANFRED 0 – 1
9. Runde am 10.03.2004
Br. 5 SCHWARZE DAME WIEN - 10 SCHACH UND SPIELE 2½:3½
1.1 ZEBEDIN, BERND - FM KWATSCHEWSKY, LEO DI. 0 – 1
1.2 POESINGER, ADALBERT DI. - EHN, MICHAEL MAG. 0 – 1
1.3 STADIK, WOLFGANG MAG. - GRUENSTEIDL, WOLFGANG 1 – 0
1.4 HAUPTMANN, DIETER - WAGNER, RICHARD MAG. 1 – 0
1.5 KRAUPFOGEL, MANFRED - EBERL, HANS-CHRISTIAN 0 – 1
1.6 SCHMIED, HORST - KONCSEK, RUDOLF ½ – ½

6. Platz beim Kärntner Aktiv Cup 2013

No Commented Sonntag, Mai 19th, 2013

Under: SC Hermagor

Endstand nach 9 Runden

Rg. Snr Team Anz + = - Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 2 Schachmaty Ruden 9 7 1 1 27.5 22 2561
2 4 Feistritz-Paternion 1 9 7 1 1 27.0 22 2508
3 13 St.Veit 9 5 3 1 22.0 18 2068
4 6 POST Klagenfurt 1 9 4 4 1 22.0 16 2044
5 5 Volksbank Lienz 1 9 7 0 2 21.5 21 2021
6 8 Hermagor 9 5 2 2 21.5 17 1977
7 12 Slovenischer SV 9 4 3 2 21.5 15 2037
8 7 Schachfreunde Villach 9 4 3 2 21.5 15 1978
9 14 Magistrat Klagenfurt 1 9 5 2 2 20.0 17 1832
10 22 Raiffeisen Klagenfurt 9 5 0 4 20.0 15 1870
11 3 VST Völkermarkt Gojer 9 3 3 3 20.0 12 1870
12 18 Treffen 9 4 2 3 19.5 14 1834
13 1 RAIKA Rapid Feffernitz 1 9 3 3 3 19.5 12 1790
14 16 Die Klagenfurter 9 6 0 3 19.0 18 1747
15 10 HSV Spittal 9 4 1 4 19.0 13 1759
16 34 Admira Villach 2 9 5 0 4 18.5 15 1724
17 23 POST Klagenfurt 2 9 5 0 4 18.5 15 1674
18 24 Volksbank Lienz 2 9 4 1 4 18.0 13 1665
19 11 Admira Villach 1 9 4 1 4 18.0 13 1653
20 25 ASKÖ Finkenstein 2 9 4 1 4 17.5 13 1619
21 15 ASKÖ Finkenstein 1 9 3 3 3 17.5 12 1650
22 32 ASKÖ Bodensdorf 9 4 0 5 17.5 12 1630
23 19 Stocklauser Weitensfeld 9 2 4 3 17.5 10 1651
24 26 GH Bürger Schiefling 9 3 2 4 17.0 11 1597
25 27 Feldkirchen 9 4 1 4 16.5 13 1556
26 31 Zugzwang Klagenfurt 9 4 1 4 16.5 13 1532
27 37 Magistrat Klagenfurt 2 9 4 1 4 16.5 13 1515
28 17 Feistritz-Paternion 2 9 4 0 5 16.5 12 1530
29 9 Maria Saal 9 2 2 5 16.5 8 1522
30 21 Leisach/Nussdorf-Debant 9 1 4 4 16.5 7 1533
31 20 Klagenfurt-Ost 9 4 0 5 15.5 12 1442
32 36 Suetschach 9 3 2 4 15.5 11 1452
33 29 ATUS Ferndorf 9 2 2 5 15.5 8 1453
34 33 RAIKA Rapid Feffernitz 2 9 2 2 5 15.5 8 1424
35 35 Raika Kötschach-Mauthen 9 3 2 4 15.0 11 1388
36 30 Elektro Saringer Gnesau 9 3 1 5 15.0 10 1369
37 28 Wölfnitz 9 1 4 4 15.0 7 1418
38 38 Feistritz-Paternion 3 9 2 2 5 13.5 8 1241
39 39 Wolfsberg 9 0 2 7 10.5 2 1032
40 40 ASKÖ Finkenstein 3 9 0 2 7 8.5 2 794

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

6. Hermagor (EloDS:1780, Wtg1: 21.5 / Wtg2: 17)
Br. Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Anz EloDS
1 Jost Hans 0 AUT 0 0 0 1 0 0 0 1 1 3.0 9 2054
2 Stadik Wolfgang Mag. 2069 AUT 1 0 1 1 ½ ½ 0 1 1 6.0 9 2027
3 Emberger Dietmar 1944 AUT 1 1 0 1 1 1 0 ½ 1 6.5 9 1949
5 Steiner Martin 1907 ITA 1 1 1 1 1 0 0 1 0 6.0 9 1715

Spieler Info

Jost Hans 0 AUT Rp:1929
Rd. Snr Name Elo FED Pkt. Erg. Br.
1 117 Hierreich Gerhard 1971 AUT 5.0 s 0 1
2 101 Widowitz Manfred 2080 AUT 6.0 w 0 1
3 63 Starc Christian 2121 AUT 5.5 s 0 1
4 146 Harrich Andreas 1843 AUT 3.5 w 1 1
5 142 Kosmac Blaz 2190 SLO 7.5 w 0 1
6 33 FM Hartl Daniel 2284 AUT 7.0 s 0 1
7 88 MK Sereinig Eduard 2137 AUT 3.5 w 0 1
8 26 Sitter Patrick 1940 AUT 3.0 w 1 1
9 152 Besirevic Mirsad 1920 BIH 2.0 s 1 1
Stadik Wolfgang Mag. 2069 AUT Rp:2152
Rd. Snr Name Elo FED Pkt. Erg. Br.
1 118 Kienzl Werner 1820 AUT 4.5 w 1 2
2 102 Widowitz Josef 2027 AUT 5.5 s 0 2
3 64 MK Smole Albert 2065 AUT 4.5 w 1 2
4 147 Lenzhofer Adam 1863 AUT 4.5 s 1 2
5 143 Drnovoek Gal 2195 SLO 7.5 s ½ 2
6 34 Rozic Samo 2133 SLO 6.5 w ½ 2
7 87 MK Muellneritsch Anton 2181 AUT 5.5 s 0 2
8 27 Morze Gert 1932 AUT 5.0 s 1 2
9 153 Puff Leo 2024 AUT 6.0 w 1 2
Emberger Dietmar 1944 AUT Rp:2115
Rd. Snr Name Elo FED Pkt. Erg. Br.
1 119 Gabelar Kurt 1776 AUT 5.5 s 1 3
2 103 Tamegger Franz 1929 AUT 3.0 w 1 3
3 65 Kornprat Manfred 2103 AUT 7.5 s 0 3
4 148 Strauss Rudolf 1781 AUT 3.5 w 1 3
5 144 Hattenberger Arnold 1930 AUT 5.0 w 1 3
6 35 Wochein Marco 2068 AUT 4.5 s 1 3
7 89 Achleitner Robert 2027 AUT 5.5 w 0 3
8 28 Hipfl Werner 1936 AUT 4.5 w ½ 3
9 154 Raschun Gerhard 1995 AUT 6.0 s 1 3
Steiner Martin 1907 ITA Rp:1840
Rd. Snr Name Elo FED Pkt. Erg. Br.
1 120 Prasser Markus 1365 AUT 0.0 w 1 4
2 104 Wernig Johann 1482 AUT 3.0 s 1 4
3 179 Peierl Walter 1842 AUT 4.5 w 1 4
4 150 Lenzhofer Herbert 1628 AUT 3.0 s 1 4
5 145 Hedenik Robert 1534 AUT 1.5 s 1 4
6 151 Rozic Adrijan 2079 SLO 9.0 w 0 4
7 90 Hafner Bernhard 1948 AUT 7.0 s 0 4
8 29 Legat Harald 1880 AUT 6.5 s 1 4
9 155 Vishi Sabit 1676 AUT 6.0 w 0 4

Spielerpaarungen

1. Runde am 05.05.2013
Br. 28 Wölfnitz Elo - 8 Hermagor Elo 1 : 3
8.1 Hierreich, Gerhard 1971 - Jost, Hans 0 1 – 0
8.2 Kienzl, Werner 1820 - Stadik, Wolfgang Mag. 2069 0 – 1
8.3 Gabelar, Kurt 1776 - Emberger, Dietmar 1944 0 – 1
8.4 Prasser, Markus 1365 - Steiner, Martin 1907 0 – 1
2. Runde am 05.05.2013
Br. 8 Hermagor Elo - 19 Stocklauser Weitensfeld Elo 2 : 2
5.1 Jost, Hans 0 - Widowitz, Manfred 2080 0 – 1
5.2 Stadik, Wolfgang Mag. 2069 - Widowitz, Josef 2027 0 – 1
5.3 Emberger, Dietmar 1944 - Tamegger, Franz 1929 1 – 0
5.4 Steiner, Martin 1907 - Wernig, Johann 1482 1 – 0
3. Runde am 05.05.2013
Br. 6 POST Klagenfurt 1 Elo - 8 Hermagor Elo 2 : 2
6.1 Starc, Christian 2121 - Jost, Hans 0 1 – 0
6.2 MK Smole, Albert 2065 - Stadik, Wolfgang Mag. 2069 0 – 1
6.3 Kornprat, Manfred 2103 - Emberger, Dietmar 1944 1 – 0
6.4 Peierl, Walter 1842 - Steiner, Martin 1907 0 – 1
4. Runde am 05.05.2013
Br. 8 Hermagor Elo - 20 Klagenfurt-Ost Elo 4 : 0
7.1 Jost, Hans 0 - Harrich, Andreas 1843 1 – 0
7.2 Stadik, Wolfgang Mag. 2069 - Lenzhofer, Adam 1863 1 – 0
7.3 Emberger, Dietmar 1944 - Strauss, Rudolf 1781 1 – 0
7.4 Steiner, Martin 1907 - Lenzhofer, Herbert 1628 1 – 0
5. Runde am 05.05.2013
Br. 8 Hermagor Elo - 12 Slovenischer SV Elo 2½:1½
2.1 Jost, Hans 0 - Kosmac, Blaz 2190 0 – 1
2.2 Stadik, Wolfgang Mag. 2069 - Drnovoek, Gal 2195 ½ – ½
2.3 Emberger, Dietmar 1944 - Hattenberger, Arnold 1930 1 – 0
2.4 Steiner, Martin 1907 - Hedenik, Robert 1534 1 – 0
6. Runde am 05.05.2013
Br. 4 Feistritz-Paternion 1 Elo - 8 Hermagor Elo 2½:1½
2.1 FM Hartl, Daniel 2284 - Jost, Hans 0 1 – 0
2.2 Rozic, Samo 2133 - Stadik, Wolfgang Mag. 2069 ½ – ½
2.3 Wochein, Marco 2068 - Emberger, Dietmar 1944 0 – 1
2.4 Rozic, Adrijan 2079 - Steiner, Martin 1907 1 – 0
7. Runde am 05.05.2013
Br. 8 Hermagor Elo - 7 Schachfreunde Villach Elo 0 : 4
3.1 Jost, Hans 0 - MK Sereinig, Eduard 2137 0 – 1
3.2 Stadik, Wolfgang Mag. 2069 - MK Muellneritsch, Anton 2181 0 – 1
3.3 Emberger, Dietmar 1944 - Achleitner, Robert 2027 0 – 1
3.4 Steiner, Martin 1907 - Hafner, Bernhard 1948 0 – 1
8. Runde am 05.05.2013
Br. 8 Hermagor Elo - 16 Die Klagenfurter Elo 3½: ½
7.1 Jost, Hans 0 - Sitter, Patrick 1940 1 – 0
7.2 Stadik, Wolfgang Mag. 2069 - Morze, Gert 1932 1 – 0
7.3 Emberger, Dietmar 1944 - Hipfl, Werner 1936 ½ – ½
7.4 Steiner, Martin 1907 - Legat, Harald 1880 1 – 0
9. Runde am 05.05.2013
Br. 14 Magistrat Klagenfurt 1 Elo - 8 Hermagor Elo 1 : 3
4.1 Besirevic, Mirsad 1920 - Jost, Hans 0 0 – 1
4.2 Puff, Leo 2024 - Stadik, Wolfgang Mag. 2069 0 – 1
4.3 Raschun, Gerhard 1995 - Emberger, Dietmar 1944 0 – 1
4.4 Vishi, Sabit 1676 - Steiner, Martin 1907 1 – 0

Siehe auch Chess-Results

Die Bretter 1, 4 und 5 sichern Hermagor Platz an der Sonne in der Unterliga

No Commented Montag, April 29th, 2013

Under: SC Hermagor

Die besten Spieler je Brett: nach Punkten

Mindestpartieanzahl 60%

1. Brett
Rg. Name Elo EloN Team Pkt. % Anz
1 FM Praznik Niko 2294 Sk Suetschach-Feistritz 1 8.5 85.0 10
2 Stadik Wolfgang Mag. 2016 Moebel Zimmermann Hermagor 1 7.5 75.0 10
3 Kosmac Blaz 2195 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 6.5 72.2 9
4 Scheiber Michael 2051 Hsv Spittal 1 6.5 59.1 11
5 Starc Christian 2121 Psv/Post Klagenfurt 1 6.0 54.5 11
6 Ressmann Wilfried 1904 Esv Askoe Admira Villach 2 4.5 45.0 10
7 Hoffmann Alfred 2094 Schachverein Wolfsberg 2 4.0 50.0 8
8 Stirn Martin Di (fh) 2089 Sv Treffen 1 3.0 33.3 9
9 Legat Albert 1919 Askoe Finkenstein 2 3.0 33.3 9
10 Widowitz Josef 2027 Stocklauser Weitensfeld 1 3.0 27.3 11
11 Senkovic Udo 2002 Sg Magistrat Klagenfurt 1 2.0 18.2 11
2. Brett
Rg. Name Elo EloN Team Pkt. % Anz
1 FM Praznik Anton 2132 Sk Suetschach-Feistritz 1 8.5 85.0 10
2 MK Smole Albert 2080 Psv/Post Klagenfurt 1 8.0 72.7 11
3 Lattacher Walter 2103 Stocklauser Weitensfeld 1 5.0 71.4 7
4 Sitter Patrick 1940 Sc Die Klagenfurter 2 5.0 45.5 11
5 Gallob Boris Mag. 1881 Askoe Finkenstein 2 4.5 64.3 7
6 Lampersberger Erhard 2122 Hsv Spittal 1 4.5 64.3 7
7 Gallob Josef Sen. 1867 Askoe Finkenstein 2 4.5 45.0 10
8 Bornet Rene 2030 Sg Magistrat Klagenfurt 1 4.5 45.0 10
9 Mostoegl Konrad 1986 Schachverein Wolfsberg 2 4.0 50.0 8
10 Bresch Manfred 1913 Esv Askoe Admira Villach 2 3.5 38.9 9
11 Eckhoff Karlheinz 1981 Moebel Zimmermann Hermagor 1 3.5 35.0 10
12 Hinteregger Johann 1928 Sv Treffen 1 3.0 30.0 10
3. Brett
Rg. Name Elo EloN Team Pkt. % Anz
1 Puff Leo 2024 Sg Magistrat Klagenfurt 1 7.0 63.6 11
2 Neubauer Herbert 1999 Hsv Spittal 1 6.5 65.0 10
3 Tamegger Franz 1929 Stocklauser Weitensfeld 1 6.0 54.5 11
4 MK Buerger Thomas Mag. 2063 Hsv Spittal 1 5.5 61.1 9
5 Widowitz Manfred 2080 Stocklauser Weitensfeld 1 5.0 71.4 7
6 Hattenberger Arnold 1930 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 5.0 45.5 11
7 Isopp Manfred 1951 Sv Treffen 1 4.5 50.0 9
8 Brandner Eduard 1804 Sk Suetschach-Feistritz 1 3.5 35.0 10
9 Morze Gert 1932 Sc Die Klagenfurter 2 3.5 35.0 10
10 Emberger Rene 2017 Moebel Zimmermann Hermagor 1 3.0 33.3 9
11 Ressmann Walter 1913 Esv Askoe Admira Villach 2 1.5 21.4 7
4. Brett
Rg. Name Elo EloN Team Pkt. % Anz
1 Jochinger Ferdinand 2105 Psv/Post Klagenfurt 1 7.5 93.8 8
2 Steiner Martin 1907 Moebel Zimmermann Hermagor 1 5.5 68.8 8
3 Koban Viktor 1939 Schachverein Wolfsberg 2 5.5 61.1 9
4 Hipfl Werner 1936 Sc Die Klagenfurter 2 5.5 55.0 10
5 Leipold Gustav Mag. 2006 Sg Magistrat Klagenfurt 1 4.5 56.3 8
6 De Vora Reinhard Sen. 1942 Sv Treffen 1 4.0 36.4 11
7 Amrusch Josef Dr. 1758 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 3.5 38.9 9
8 Graber Josef 1802 Askoe Finkenstein 2 3.5 31.8 11
9 Klement Ottomar 1899 Schachverein Wolfsberg 2 3.0 37.5 8
10 Kummer Heinz 1801 Esv Askoe Admira Villach 2 1.5 21.4 7
11 Maderner Arnulf Mag. 1772 Sk Suetschach-Feistritz 1 0.5 6.3 8
5. Brett
Rg. Name Elo EloN Team Pkt. % Anz
1 Emberger Dietmar 1944 Moebel Zimmermann Hermagor 1 9.5 86.4 11
2 Raschun Gerhard 1995 Sg Magistrat Klagenfurt 1 7.0 63.6 11
3 Turian Hans 1985 Psv/Post Klagenfurt 1 7.0 63.6 11
4 Legat Harald 1880 Sc Die Klagenfurter 2 6.5 59.1 11
5 Trupp Erich 1980 Hsv Spittal 1 6.0 75.0 8
6 Weber Harald 1877 Schachverein Wolfsberg 2 5.5 50.0 11
7 Gallob Alois 1845 Askoe Finkenstein 2 5.5 50.0 11
8 Dangl Christian 1852 Sv Treffen 1 5.0 62.5 8
9 Einoeder Franz Mag. 1815 Sv Treffen 1 4.5 45.0 10
10 D Incecco Stefano Dr. 1686 Esv Askoe Admira Villach 2 4.0 40.0 10
11 Reichmann Rupert 1657 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 2.0 25.0 8
12 Wernig Johann 1478 Stocklauser Weitensfeld 1 1.0 14.3 7
13 Wernig Peter 1614 Stocklauser Weitensfeld 1 0.5 7.1 7
6. Brett
Rg. Name Elo EloN Team Pkt. % Anz
1 Seebacher Alexander 1879 Sg Magistrat Klagenfurt 1 8.5 85.0 10
2 Rupacher Heinz DI.Mag. 1883 Hsv Spittal 1 8.0 100.0 8
3 Spitzer Alois 1934 Psv/Post Klagenfurt 1 6.5 72.2 9
4 Bricori Bekim 1766 Esv Askoe Admira Villach 2 6.0 66.7 9
5 Mulaj Jakup 1850 Schachverein Wolfsberg 2 5.5 78.6 7
6 Peierl Walter 1856 Psv/Post Klagenfurt 1 5.0 62.5 8
7 Grabner Josef 1774 Moebel Zimmermann Hermagor 1 5.0 50.0 10
8 Wedam Hans 1877 Sc Die Klagenfurter 2 4.5 50.0 9
9 Waldhauser Rudolf 1635 Sk Suetschach-Feistritz 1 4.5 45.0 10
10 Koestenbauer Fritz Ing. 1965 Hsv Spittal 1 4.0 50.0 8
11 Herold Hans 1686 Sv Treffen 1 4.0 44.4 9
12 Lukan Iwan 1596 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 1.5 15.0 10
13 Reiner Walter 1287 Stocklauser Weitensfeld 1 1.0 14.3 7
7. Brett
Rg. Name Elo EloN Team Pkt. % Anz
1 Raschun Gerhard Jun. 1689 Sg Magistrat Klagenfurt 1 6.5 92.9 7
2 Fasching Markus 1642 Sc Die Klagenfurter 2 5.5 78.6 7
3 Guzikowski Pawel 1610 Esv Askoe Admira Villach 2 5.0 50.0 10
4 Seifriz Hermann 1576 Sk Suetschach-Feistritz 1 4.5 45.0 10
5 Hedenik Robert 1513 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 3.0 37.5 8
6 Reinsberger Anton 1181 Stocklauser Weitensfeld 1 2.0 25.0 8
7 Waysocher Peter 1395 Moebel Zimmermann Hermagor 1 1.0 11.1 9
8. Brett
Rg. Name Elo EloN Team Pkt. % Anz
1 Kölich Andreas 1408 Sg Magistrat Klagenfurt 1 8.0 72.7 11
2 Hribernig Florian 1906 Psv/Post Klagenfurt 1 6.5 92.9 7
3 Gallob Andrej 1222 Askoe Finkenstein 2 4.0 50.0 8
4 Baran Onur 1118 Hsv Spittal 1 4.0 50.0 8
5 Pauletto Mauro 1217 Moebel Zimmermann Hermagor 1 3.5 38.9 9
6 Sailer Felix 0 Sv Treffen 1 3.0 33.3 9
7 Berger Samuel Primus 0 Sk Suetschach-Feistritz 1 1.5 21.4 7
8 Tuerk Benjamin 1148 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 0.5 4.5 11

Siehe auch Chess-Results

Dietmar Emberger vom SC Hermagor ist der beste Spieler der Unterliga!

No Commented Montag, April 29th, 2013

Under: SC Hermagor

Endstand nach 11 Runden

Nr. Name Elo EloN Team Pkt. Anz % Br.
1 Emberger Dietmar 1944 1913 Moebel Zimmermann Hermagor 1 9.5 11 86.4 4
2 FM Praznik Niko 2294 2299 Sk Suetschach-Feistritz 1 8.5 10 85.0 1
3 FM Praznik Anton 2132 2137 Sk Suetschach-Feistritz 1 8.5 10 85.0 2
4 Seebacher Alexander 1879 1879 Sg Magistrat Klagenfurt 1 8.5 10 85.0 5
5 Rupacher Heinz DI.Mag. 1883 1883 Hsv Spittal 1 8.0 8 100.0 6
6 MK Smole Albert 2080 2073 Psv/Post Klagenfurt 1 8.0 11 72.7 2
7 Kölich Andreas 1408 1408 Sg Magistrat Klagenfurt 1 8.0 11 72.7 8
8 Jochinger Ferdinand 2105 2053 Psv/Post Klagenfurt 1 7.5 8 93.8 4
9 Stadik Wolfgang Mag. 2016 1979 Moebel Zimmermann Hermagor 1 7.5 10 75.0 1
10 Puff Leo 2024 1987 Sg Magistrat Klagenfurt 1 7.0 11 63.6 3
11 Raschun Gerhard 1995 1958 Sg Magistrat Klagenfurt 1 7.0 11 63.6 4
12 Turian Hans 1985 1877 Psv/Post Klagenfurt 1 7.0 11 63.6 4
13 Raschun Gerhard Jun. 1689 1689 Sg Magistrat Klagenfurt 1 6.5 7 92.9 6
14 Hribernig Florian 1906 1900 Psv/Post Klagenfurt 1 6.5 7 92.9 7
15 Kosmac Blaz 2195 2124 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 6.5 9 72.2 1
16 Spitzer Alois 1934 1916 Psv/Post Klagenfurt 1 6.5 9 72.2 5
17 Neubauer Herbert 1999 1971 Hsv Spittal 1 6.5 10 65.0 2
18 Scheiber Michael 2051 2016 Hsv Spittal 1 6.5 11 59.1 1
19 Legat Harald 1880 1793 Sc Die Klagenfurter 2 6.5 11 59.1 4
20 Trupp Erich 1980 1879 Hsv Spittal 1 6.0 8 75.0 4
21 Bricori Bekim 1766 1680 Esv Askoe Admira Villach 2 6.0 9 66.7 6
22 Starc Christian 2121 2095 Psv/Post Klagenfurt 1 6.0 11 54.5 1
23 Tamegger Franz 1929 1835 Stocklauser Weitensfeld 1 6.0 11 54.5 3
24 Mulaj Jakup 1850 1765 Schachverein Wolfsberg 2 5.5 7 78.6 6
25 Fasching Markus 1642 1522 Sc Die Klagenfurter 2 5.5 7 78.6 7
26 Steiner Martin 1907 1887 Moebel Zimmermann Hermagor 1 5.5 8 68.8 3
27 MK Buerger Thomas Mag. 2063 1971 Hsv Spittal 1 5.5 9 61.1 3
28 Koban Viktor 1939 1823 Schachverein Wolfsberg 2 5.5 9 61.1 3
29 Hipfl Werner 1936 1829 Sc Die Klagenfurter 2 5.5 10 55.0 3
30 Weber Harald 1877 1874 Schachverein Wolfsberg 2 5.5 11 50.0 4
31 Gallob Alois 1845 1669 Askoe Finkenstein 2 5.5 11 50.0 5
32 Langhold Norbert Mag. 2051 1957 Psv/Post Klagenfurt 1 5.0 5 100.0 3
33 Drnovoek Gal 2225 2018 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 5.0 6 83.3 1
34 Lattacher Walter 2103 1993 Stocklauser Weitensfeld 1 5.0 7 71.4 2
35 Widowitz Manfred 2080 1928 Stocklauser Weitensfeld 1 5.0 7 71.4 2
36 Dangl Christian 1852 1814 Sv Treffen 1 5.0 8 62.5 4
37 Peierl Walter 1856 1798 Psv/Post Klagenfurt 1 5.0 8 62.5 6
38 Grabner Josef 1774 1677 Moebel Zimmermann Hermagor 1 5.0 10 50.0 5
39 Guzikowski Pawel 1610 1610 Esv Askoe Admira Villach 2 5.0 10 50.0 6
40 Sitter Patrick 1940 1897 Sc Die Klagenfurter 2 5.0 11 45.5 1
41 Hattenberger Arnold 1930 1862 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 5.0 11 45.5 3
42 Rozman Mitja 2029 2004 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 4.5 6 75.0 2
43 Gallob Boris Mag. 1881 1796 Askoe Finkenstein 2 4.5 7 64.3 2
44 Lampersberger Erhard 2122 2119 Hsv Spittal 1 4.5 7 64.3 2
45 Leipold Gustav Mag. 2006 1814 Sg Magistrat Klagenfurt 1 4.5 8 56.3 4
46 Isopp Manfred 1951 1848 Sv Treffen 1 4.5 9 50.0 2
47 Wedam Hans 1877 1695 Sc Die Klagenfurter 2 4.5 9 50.0 5
48 Ressmann Wilfried 1904 1904 Esv Askoe Admira Villach 2 4.5 10 45.0 1
49 Gallob Josef Sen. 1867 1824 Askoe Finkenstein 2 4.5 10 45.0 2
50 Bornet Rene 2030 1966 Sg Magistrat Klagenfurt 1 4.5 10 45.0 2
51 Einoeder Franz Mag. 1815 1815 Sv Treffen 1 4.5 10 45.0 5
52 Waldhauser Rudolf 1635 1612 Sk Suetschach-Feistritz 1 4.5 10 45.0 5
53 Seifriz Hermann 1576 1576 Sk Suetschach-Feistritz 1 4.5 10 45.0 6
54 Sturm Werner 1889 1889 Psv/Post Klagenfurt 1 4.0 4 100.0 7
55 Kornprat Manfred 2103 2045 Psv/Post Klagenfurt 1 4.0 5 80.0 3
56 Scheiber Stefan 1843 1865 Hsv Spittal 1 4.0 5 80.0 5
57 Pilaj Erwin 1674 1674 Sc Die Klagenfurter 2 4.0 5 80.0 7
58 Herold Ingolf Ing. 1682 1682 Sv Treffen 1 4.0 6 66.7 6
59 Hoffmann Alfred 2094 2093 Schachverein Wolfsberg 2 4.0 8 50.0 1
60 Mostoegl Konrad 1986 1954 Schachverein Wolfsberg 2 4.0 8 50.0 1
61 Koestenbauer Fritz Ing. 1965 1846 Hsv Spittal 1 4.0 8 50.0 5
62 Gallob Andrej 1222 1222 Askoe Finkenstein 2 4.0 8 50.0 8
63 Baran Onur 1118 1118 Hsv Spittal 1 4.0 8 50.0 8
64 Herold Hans 1686 1686 Sv Treffen 1 4.0 9 44.4 6
65 D Incecco Stefano Dr. 1686 1716 Esv Askoe Admira Villach 2 4.0 10 40.0 5
66 De Vora Reinhard Sen. 1942 1809 Sv Treffen 1 4.0 11 36.4 3
67 Opietnik Christoph 1634 1634 Sc Die Klagenfurter 2 3.5 5 70.0 7
68 Prodinger Werner 0 0 Stocklauser Weitensfeld 1 3.5 6 58.3 7
69 Bresch Manfred 1913 1828 Esv Askoe Admira Villach 2 3.5 9 38.9 2
70 Amrusch Josef Dr. 1758 1758 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 3.5 9 38.9 4
71 Pauletto Mauro 1217 1217 Moebel Zimmermann Hermagor 1 3.5 9 38.9 7
72 Eckhoff Karlheinz 1981 1874 Moebel Zimmermann Hermagor 1 3.5 10 35.0 1
73 Morze Gert 1932 1817 Sc Die Klagenfurter 2 3.5 10 35.0 2
74 Brandner Eduard 1804 1745 Sk Suetschach-Feistritz 1 3.5 10 35.0 3
75 Graber Josef 1802 1753 Askoe Finkenstein 2 3.5 11 31.8 3
76 Pressl Harald 1849 1790 Schachverein Wolfsberg 2 3.0 3 100.0 6
77 Sitter Primus 1730 1730 Sk Suetschach-Feistritz 1 3.0 4 75.0 5
78 Dautermann Michael 1699 1699 Sg Magistrat Klagenfurt 1 3.0 5 60.0 7
79 Huber Mario 1961 1958 Schachverein Wolfsberg 2 3.0 6 50.0 2
80 Klement Ottomar 1899 1928 Schachverein Wolfsberg 2 3.0 8 37.5 4
81 Hedenik Robert 1513 1513 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 3.0 8 37.5 7
82 Stirn Martin Di (fh) 2089 2018 Sv Treffen 1 3.0 9 33.3 1
83 Legat Albert 1919 1888 Askoe Finkenstein 2 3.0 9 33.3 1
84 Emberger Rene 2017 1901 Moebel Zimmermann Hermagor 1 3.0 9 33.3 2
85 Sailer Felix 0 0 Sv Treffen 1 3.0 9 33.3 8
86 Hinteregger Johann 1928 1928 Sv Treffen 1 3.0 10 30.0 1
87 Widowitz Josef 2027 1957 Stocklauser Weitensfeld 1 3.0 11 27.3 1
88 Pletz Boris 1385 1385 Schachverein Wolfsberg 2 2.5 5 50.0 6
89 Hackl David 1944 1855 Sc Die Klagenfurter 2 2.5 6 41.7 1
90 Unterweger Franz 1654 1654 Askoe Finkenstein 2 2.5 6 41.7 6
91 Jakits Leopold 1979 1918 Sc Die Klagenfurter 2 2.0 2 100.0 1
92 Ulbing Gerd 1763 1694 Askoe Finkenstein 2 2.0 2 100.0 6
93 Grasser Peter 1879 1766 Hsv Spittal 1 2.0 2 100.0 6
94 Lippitsch Sandro 1285 1285 Esv Askoe Admira Villach 2 2.0 2 100.0 8
95 Koban Markus 1968 1813 Schachverein Wolfsberg 2 2.0 3 66.7 3
96 Fischer Georg DI. 2039 2039 Psv/Post Klagenfurt 1 2.0 3 66.7 4
97 Mueller Gerhard 1754 1754 Sv Treffen 1 2.0 3 66.7 5
98 Kuss Erich 1663 1645 Esv Askoe Admira Villach 2 2.0 3 66.7 7
99 Mrakotsky Mario 1702 1636 Esv Askoe Admira Villach 2 2.0 3 66.7 8
100 Melcher Jakob 1820 1578 Askoe Finkenstein 2 2.0 6 33.3 5
101 Mügge Andreas 1641 1641 Sc Die Klagenfurter 2 2.0 6 33.3 6
102 Reichmann Rupert 1657 1657 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 2.0 8 25.0 5
103 Reinsberger Anton 1181 1181 Stocklauser Weitensfeld 1 2.0 8 25.0 7
104 Senkovic Udo 2002 1819 Sg Magistrat Klagenfurt 1 2.0 11 18.2 1
105 Lukan Aleksander 1829 1829 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 1.5 2 75.0 4
106 Moederndorfer Wilfried 1576 1576 Moebel Zimmermann Hermagor 1 1.5 2 75.0 6
107 Feinig Mario 2037 2028 Sk Suetschach-Feistritz 1 1.5 3 50.0 2
108 Rathgeb Hubert 2000 1887 Hsv Spittal 1 1.5 3 50.0 4
109 Ravnjak Marco 1804 1647 Esv Askoe Admira Villach 2 1.5 3 50.0 5
110 Azzola Armando 1531 1531 Moebel Zimmermann Hermagor 1 1.5 3 50.0 6
111 Unterweger Michael 1553 1439 Sc Die Klagenfurter 2 1.5 3 50.0 7
112 Kodritsch Andreas Josef 0 0 Schachverein Wolfsberg 2 1.5 3 50.0 8
113 Hasberger Walter 1795 1721 Esv Askoe Admira Villach 2 1.5 4 37.5 4
114 Feinig Reinhold 1756 1685 Sk Suetschach-Feistritz 1 1.5 5 30.0 4
115 Taupe Richard 1740 1690 Askoe Finkenstein 2 1.5 5 30.0 5
116 Miggitsch Daniel 1317 1317 Askoe Finkenstein 2 1.5 5 30.0 7
117 Ressmann Walter 1913 1808 Esv Askoe Admira Villach 2 1.5 7 21.4 2
118 Kummer Heinz 1801 1703 Esv Askoe Admira Villach 2 1.5 7 21.4 3
119 Berger Samuel Primus 0 0 Sk Suetschach-Feistritz 1 1.5 7 21.4 7
120 Lukan Iwan 1596 1563 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 1.5 10 15.0 6
121 Ulbing Ferdinand 1829 1779 Askoe Finkenstein 2 1.0 1 100.0 4
122 Russ Franz 1655 1655 Hsv Spittal 1 1.0 1 100.0 7
123 Prieschl Dominik 1521 1521 Hsv Spittal 1 1.0 1 100.0 8
124 Weiss Helmut 1375 1375 Sc Die Klagenfurter 2 1.0 1 100.0 8
125 Schweiger Michael 1841 1817 Psv/Post Klagenfurt 1 1.0 1 100.0 8
126 Bäumen Robert 1695 1695 Psv/Post Klagenfurt 1 1.0 1 100.0 8
127 Fechner Felix 1558 1558 Psv/Post Klagenfurt 1 1.0 1 100.0 8
128 Eder Benjamin 0 0 Moebel Zimmermann Hermagor 1 1.0 1 100.0 8
129 Jernej Raphael 1835 1686 Askoe Finkenstein 2 1.0 2 50.0 5
130 Blatnik Hubert 1595 1595 Sk Suetschach-Feistritz 1 1.0 2 50.0 7
131 Monsberger Mark 843 843 Schachverein Wolfsberg 2 1.0 2 50.0 8
132 Besirevic Mirsad 1936 1936 Sg Magistrat Klagenfurt 1 1.0 3 33.3 1
133 Kunze Ingo 0 0 Sk Suetschach-Feistritz 1 1.0 3 33.3 7
134 Hoeffernig Leon 1363 1363 Esv Askoe Admira Villach 2 1.0 3 33.3 7
135 Juritsch Harald Ing. 1898 1786 Askoe Finkenstein 2 1.0 4 25.0 3
136 Mostoegl Chiara Marika 826 826 Schachverein Wolfsberg 2 1.0 4 25.0 8
137 Hochsteiner Hans 1697 1697 Stocklauser Weitensfeld 1 1.0 5 20.0 4
138 Koreimann Wolfgang 1418 1418 Stocklauser Weitensfeld 1 1.0 5 20.0 5
139 Bauer Juergen 0 0 Stocklauser Weitensfeld 1 1.0 5 20.0 7
140 Wernig Johann 1478 1478 Stocklauser Weitensfeld 1 1.0 7 14.3 5
141 Reiner Walter 1287 1287 Stocklauser Weitensfeld 1 1.0 7 14.3 6
142 Waysocher Peter 1395 1395 Moebel Zimmermann Hermagor 1 1.0 9 11.1 6
143 FM Zvan Ziga 2284 2211 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 0.5 1 50.0 1
144 Prohaska Paul 1899 1856 Sc Die Klagenfurter 2 0.5 1 50.0 2
145 Rass Ewald 1971 1880 Schachverein Wolfsberg 2 0.5 1 50.0 3
146 Eder Robert 1826 1753 Esv Askoe Admira Villach 2 0.5 1 50.0 3
147 Burusic Filip 1658 1658 Hsv Spittal 1 0.5 1 50.0 6
148 Koemetter Reinhard 1927 1717 Psv/Post Klagenfurt 1 0.5 1 50.0 6
149 Struggl Guenther 1414 1414 Sv Treffen 1 0.5 1 50.0 7
150 Grabic Alen 0 0 Hsv Spittal 1 0.5 1 50.0 8
Siehe auch: Chess-Results

SC Hermagor erreicht 5. Platz in der Unterliga!

No Commented Montag, April 29th, 2013

Under: SC Hermagor

Kreuztabelle nach Rang

Rg. Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 Psv/Post Klagenfurt 1 * 4 4 7 7 6 7 65.5 29 10717
2 Hsv Spittal 1 * 56.5 30 9323
3 Sg Magistrat Klagenfurt 1 * 4 52.0 22 8292
4 Sc Die Klagenfurter 2 * 6 4 4 5 7 48.0 17 7809
5 Moebel Zimmermann Hermagor 1 4 2 * 3 5 7 45.0 19 7509
6 Schachverein Wolfsberg 2 ½ 4 4 * 4 5 6 43.0 15 7080
7 Sk Suetschach-Feistritz 1 4 4 5 * 3 5 4 39.5 12 6772
8 Esv Askoe Admira Villach 2 1 4 * 5 3 4 38.0 14 6099
9 Askoe Finkenstein 2 1 5 3 * 5 3 4 37.5 10 6140
10 Sv Treffen 1 3 3 5 3 * 37.5 9 6114
11 Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 2 3 2 3 5 * 3 33.5 3 5899
12 Stocklauser Weitensfeld 1 1 1 1 4 4 4 5 * 32.0 9 5366

.

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

1. Psv/Post Klagenfurt 1 (EloDS:2063, Wtg1: 65.5 / Wtg2: 29)
Br. Name Elo EloN FED Typ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Anz EloDS
1 Starc Christian 2121 2095 AUT 1 1 0 ½ 1 0 0 ½ 0 1 1 6.0 11 2038
2 MK Smole Albert 2080 2073 AUT 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 8.0 11 1994
3 Kornprat Manfred 2103 2045 AUT 1 ½ ½ 1 1 4.0 5 1898
4 Langhold Norbert Mag. 2051 1957 AUT 1 1 1 1 1 5.0 5 1828
5 Jochinger Ferdinand 2105 2053 AUT 1 1 1 1 1 1 ½ 1 7.5 8 1860
6 Fischer Georg DI. 2039 2039 AUT ½ 1 ½ 2.0 3 1858
7 Turian Hans 1985 1877 AUT ½ 1 ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 1 ½ 7.0 11 1801
8 Spitzer Alois 1934 1916 AUT 1 1 1 1 ½ 0 1 0 1 6.5 9 1752
10 Peierl Walter 1856 1798 AUT 1 0 0 1 1 ½ 1 ½ 5.0 8 1671
11 Koemetter Reinhard 1927 1717 AUT ½ 0.5 1 1774
12 Sturm Werner 1889 1889 AUT 1 1 1 1 4.0 4 1465
13 Hribernig Florian 1906 1900 AUT U20 1 ½ 1 1 1 1 1 6.5 7 1338
14 Schweiger Michael 1841 1817 AUT U20 1 1.0 1 1222
18 Bäumen Robert 1695 1695 AUT 1 1.0 1 1217
19 Fechner Felix 1558 1558 GER U20 1 1.0 1 1200
21 Woschitz Roman 1035 1035 AUT U20 ½ 0.5 1 1148
22 Lepuschitz Daniel 0 0 AUT 0 0.0 1 1200
2. Hsv Spittal 1 (EloDS:2008, Wtg1: 56.5 / Wtg2: 30)
Br. Name Elo EloN FED Typ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Anz EloDS
1 Scheiber Michael 2051 2016 AUT 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 0 0 ½ ½ 6.5 11 2015
2 Lampersberger Erhard 2122 2119 AUT 1 1 1 0 ½ ½ ½ 4.5 7 1994
3 Neubauer Herbert 1999 1971 AUT 1 1 ½ 1 1 0 ½ ½ ½ ½ 6.5 10 1953
4 MK Buerger Thomas Mag. 2063 1971 AUT ½ 1 0 ½ 1 ½ ½ 1 ½ 5.5 9 1937
5 Rathgeb Hubert 2000 1887 AUT 0 ½ 1 1.5 3 1912
6 Trupp Erich 1980 1879 AUT ½ 1 1 1 1 ½ 1 0 6.0 8 1801
7 Koestenbauer Fritz Ing. 1965 1846 AUT ½ 1 ½ 1 0 0 ½ ½ 4.0 8 1799
8 Scheiber Stefan 1843 1865 AUT ½ 1 1 1 + ½ 5.0 6 1650
9 Rupacher Heinz DI.Mag. 1883 1883 AUT 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 8 1548
11 Grasser Peter 1879 1766 AUT 1 1 2.0 2 1661
12 Zaske Lothar 1833 1574 AUT 0 0 0.0 2 1593
14 Burusic Filip 1658 1658 AUT ½ 0.5 1 1774
15 Russ Franz 1655 1655 AUT 1 1.0 1 1395
16 Memisevic Fadil 1594 1594 AUT 0 0.0 1 1513
17 Prieschl Dominik 1521 1521 AUT U20 1 1.0 1 1408
19 Baran Onur 1118 1118 AUT U20 1 1 0 ½ 0 ½ 1 0 4.0 8 1248
20 Erlacher Matthias 0 0 AUT U20 0 0.0 1 1906
21 Grabic Alen 0 0 AUT ½ 0.5 1 1222
3. Sg Magistrat Klagenfurt 1 (EloDS:2020, Wtg1: 52 / Wtg2: 22)
Br. Name Elo EloN FED Typ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Anz EloDS
2 Besirevic Mirsad 1936 1936 BIH 0 0 1 1.0 3 2120
3 Senkovic Udo 2002 1819 AUT 0 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 0 2.0 11 2051
4 Bornet Rene 2030 1966 AUT 0 1 1 ½ 0 0 1 ½ 0 ½ 4.5 10 1986
5 Puff Leo 2024 1987 AUT ½ 1 ½ ½ 0 1 1 ½ 1 0 1 7.0 11 1950
6 Leipold Gustav Mag. 2006 1814 AUT ½ 1 1 ½ ½ ½ 0 ½ 4.5 8 1871
7 Raschun Gerhard 1995 1958 AUT ½ ½ 0 1 0 1 1 0 1 1 1 7.0 11 1826
8 Seebacher Alexander 1879 1879 AUT ½ 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 8.5 10 1754
9 Raschun Gerhard Jun. 1689 1689 AUT 1 1 1 ½ 1 1 1 6.5 7 1664
10 Dautermann Michael 1699 1699 AUT 0 0 1 1 1 3.0 5 1593
12 Plattner Hugo 1555 1555 AUT 0 0.0 1 1883
13 Kölich Andreas 1408 1408 AUT U20 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 8.0 11 1328
4. Sc Die Klagenfurter 2 (EloDS:2004, Wtg1: 48 / Wtg2: 17)
Br. Name Elo EloN FED Typ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Anz EloDS
4 Jakits Leopold 1979 1918 AUT 1 1 2.0 2 2051
5 Hackl David 1944 1855 AUT 1 ½ 0 ½ ½ 0 2.5 6 2085
6 Sitter Patrick 1940 1897 AUT ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 5.0 11 2017
7 Prohaska Paul 1899 1856 AUT ½ 0.5 1 1913
8 Morze Gert 1932 1817 AUT ½ 1 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ 3.5 10 1949
9 Hipfl Werner 1936 1829 AUT 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 5.5 10 1906
10 Legat Harald 1880 1793 AUT ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½ 0 ½ 6.5 11 1818
11 Wedam Hans 1877 1695 AUT 1 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 4.5 9 1735
12 Mügge Andreas 1641 1641 GER ½ ½ ½ 0 ½ 0 2.0 6 1747
13 Opietnik Christoph 1634 1634 AUT U20 1 ½ ½ 1 ½ 3.5 5 1670
14 Pilaj Erwin 1674 1674 AUT 1 1 1 1 0 4.0 5 1226
15 Fasching Markus 1642 1522 AUT U20 1 1 ½ 1 1 ½ ½ 5.5 7 1447
16 WMK Stangl Helga 1600 1600 AUT ½ 0.5 1 1200
17 Unterweger Michael 1553 1439 AUT 1 0 ½ 1.5 3 1513
18 Weiss Helmut 1375 1375 AUT 1 1.0 1 1118
5. Moebel Zimmermann Hermagor 1 (EloDS:1963, Wtg1: 45 / Wtg2: 19)
Br. Name Elo EloN FED Typ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Anz EloDS
3 Stadik Wolfgang Mag. 2016 1979 AUT 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 0 7.5 10 2063
4 Eckhoff Karlheinz 1981 1874 AUT 0 1 0 0 ½ ½ ½ 1 0 0 3.5 10 2030
5 Emberger Rene 2017 1901 AUT 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 3.0 9 1970
6 Steiner Martin 1907 1887 ITA ½ 1 ½ ½ 1 1 ½ ½ 5.5 8 1921
7 Kisseloev Alexander 1858 1858 AUT 0 0 ½ 0.5 3 1927
8 Emberger Dietmar 1944 1913 AUT ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 9.5 11 1842
9 Grabner Josef 1774 1677 AUT ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ + ½ 6.0 11 1755
11 Azzola Armando 1531 1531 ITA ½ 0 1 1.5 3 1596
12 Moederndorfer Wilfried 1576 1576 AUT ½ 1 1.5 2 1411
13 Waysocher Peter 1395 1395 AUT U20 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 1.0 9 1697
14 Kröpfl Lukas 1285 1285 AUT U20 0 0.0 1 1317
15 Pauletto Mauro 1217 1217 ITA U20 0 0 ½ ½ ½ 1 0 0 1 3.5 9 1447
19 Eder Benjamin 0 0 AUT U20 + 1 2.0 2 1148
6. Schachverein Wolfsberg 2 (EloDS:2017, Wtg1: 43 / Wtg2: 15)
Br. Name Elo EloN FED Typ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Anz EloDS
1 Hoffmann Alfred 2094 2093 AUT ½ ½ 1 1 0 0 0 1 4.0 8 2037
3 Mostoegl Konrad 1986 1954 AUT 0 ½ ½ 1 1 0 1 0 4.0 8 2037
6 Huber Mario 1961 1958 AUT ½ 0 0 ½ 1 1 3.0 6 1958
7 Koban Markus 1968 1813 AUT ½ ½ 1 2.0 3 1891
8 Rass Ewald 1971 1880 AUT ½ 0.5 1 1930
9 Koban Viktor 1939 1823 AUT 0 1 1 ½ 1 0 ½ ½ 1 5.5 9 1905
10 Klement Ottomar 1899 1928 AUT ½ ½ 0 ½ 1 0 ½ 0 3.0 8 1866
12 Weber Harald 1877 1874 AUT 0 1 ½ ½ 1 1 0 1 0 0 ½ 5.5 11 1846
13 Pressl Harald 1849 1790 AUT 1 1 1 3.0 3 1501
14 Fritzl Pius Jun. 1882 1860 AUT - 0.0 1 0
15 Wutscher Karl 1888 1653 AUT 0 ½ - 0.5 3 1873
16 Mulaj Jakup 1850 1765 AUT ½ ½ 1 ½ 1 - 1 1 5.5 8 1605
19 Goenitzer Franz 1689 1689 AUT 0 0.0 1 1934
20 Pletz Boris 1385 1385 AUT 0 0 1 1 ½ 2.5 5 1471
25 Monsberger Mark 843 843 AUT U20 1 0 1.0 2 1437
26 Mostoegl Chiara Marika 826 826 AUT U20 0 1 0 0 1.0 4 1450
30 Kodritsch Andreas Josef 0 0 AUT U20 0 1 ½ - - 1.5 5 1180
34 Schober Albin 0 0 AUT 0 ½ 0.5 2 1532
7. Sk Suetschach-Feistritz 1 (EloDS:1905, Wtg1: 39.5 / Wtg2: 12)
Br. Name Elo EloN FED Typ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Anz EloDS
1 FM Praznik Niko 2294 2299 SLO 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 0 8.5 10 2053
2 FM Praznik Anton 2132 2137 SLO 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 8.5 10 1999
3 Feinig Mario 2037 2028 AUT U20 ½ ½ ½ 1.5 3 2006
4 Brandner Eduard 1804 1745 AUT 1 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 3.5 10 1972
5 Maderner Arnulf Mag. 1772 1679 AUT 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0.5 8 1964
6 Feinig Reinhold 1756 1685 AUT 0 0 ½ ½ ½ 1.5 5 1793
7 Sitter Primus 1730 1730 AUT 1 1 ½ ½ 3.0 4 1875
8 Jochum Hugo 1715 1715 AUT 0 0 0.0 2 1891
9 Waldhauser Rudolf 1635 1612 AUT 0 0 ½ ½ 1 1 1 ½ 0 0 4.5 10 1754
11 Seifriz Hermann 1576 1576 AUT 0 1 ½ 1 1 0 0 1 0 0 4.5 10 1663
12 Blatnik Hubert 1595 1595 AUT 1 0 1.0 2 1478
15 Bleicher-Rothfuchs Gustav 1374 1374 GER 0 0 0 0.0 3 1542
19 Berger Samuel Primus 0 0 AUT U20 0 0 0 1 0 ½ 0 1.5 7 1411
21 Paya Novin 0 0 AUT U20 0 0.0 1 1181
22 Kunze Ingo 0 0 AUT ½ ½ 0 1.0 3 1706
8. Esv Askoe Admira Villach 2 (EloDS:1961, Wtg1: 38 / Wtg2: 14)
Br. Name Elo EloN FED Typ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Anz EloDS
1 Hafner Robert 2099 2071 AUT 0 0 0.0 2 2107
4 Ressmann Wilfried 1904 1904 AUT 1 ½ ½ 0 0 0 ½ 1 ½ ½ 4.5 10 2046
5 Bresch Manfred 1913 1828 AUT 0 ½ 0 1 ½ 0 1 0 ½ 3.5 9 1987
6 Ressmann Walter 1913 1808 AUT ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 1.5 7 2000
9 Kummer Heinz 1801 1703 AUT ½ ½ ½ 0 0 0 0 1.5 7 1934
10 Hasberger Walter 1795 1721 AUT ½ ½ ½ 0 1.5 4 1931
11 Eder Robert 1826 1753 AUT ½ 0.5 1 1936
12 Umfahrer Artur 1766 1766 AUT ½ 0 0.5 2 1864
13 Jonach Reinhard 1761 1761 AUT 0 ½ 0.5 2 1967
14 Ravnjak Marco 1804 1647 AUT U20 1 0 ½ 1.5 3 1855
15 D Incecco Stefano Dr. 1686 1716 ITA ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 4.0 10 1838
16 Bricori Bekim 1766 1680 AUT 1 0 0 1 1 0 1 1 1 6.0 9 1668
17 Guzikowski Pawel 1610 1610 POL 0 ½ 1 ½ ½ 1 0 0 1 ½ 5.0 10 1628
18 Kuss Erich 1663 1645 AUT 1 ½ ½ 2.0 3 1538
19 Mrakotsky Mario 1702 1636 AUT U20 1 0 1 2.0 3 1418
21 Lippitsch Sandro 1285 1285 AUT U20 1 1 2.0 2 1013
22 Hoeffernig Leon 1363 1363 AUT U20 0 1 0 1.0 3 1403
23 Lippitsch Cindy 1258 1258 AUT U20 ½ 0.5 1 1200
9. Askoe Finkenstein 2 (EloDS:1912, Wtg1: 37.5 / Wtg2: 10)
Br. Name Elo EloN FED Typ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Anz EloDS
3 Legat Albert 1919 1888 AUT 1 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ 3.0 9 2050
4 Gallob Boris Mag. 1881 1796 AUT 0 ½ 1 1 1 ½ ½ 4.5 7 1999
5 Gallob Josef Sen. 1867 1824 AUT ½ 0 ½ ½ 0 ½ 1 1 0 ½ 4.5 10 2032
6 Juritsch Harald Ing. 1898 1786 AUT 0 0 1 0 1.0 4 1926
9 Ulbing Ferdinand 1829 1779 AUT U20 1 1.0 1 1635
11 Graber Josef 1802 1753 AUT ½ 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 1 1 3.5 11 1914
12 Jernej Raphael 1835 1686 AUT ½ ½ 1.0 2 1805
13 Gallob Alois 1845 1669 AUT ½ ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ 0 1 ½ 5.5 11 1817
14 Melcher Jakob 1820 1578 AUT ½ ½ 0 ½ ½ 0 2.0 6 1706
15 Taupe Richard 1740 1690 AUT 0 0 ½ 1 0 1.5 5 1790
16 Ulbing Gerd 1763 1694 AUT 1 1 2.0 2 1341
17 Unterweger Franz 1654 1654 AUT 1 0 ½ ½ ½ 0 2.5 6 1611
20 Miggitsch Daniel 1317 1317 AUT U20 1 ½ 0 0 0 1.5 5 1509
21 Gallob Andrej 1222 1222 AUT U20 0 0 1 1 1 0 ½ ½ 4.0 8 1370
26 Hofer Matteo 993 993 AUT U20 0 0.0 1 1553
10. Sv Treffen 1 (EloDS:1897, Wtg1: 37.5 / Wtg2: 9)
Br. Name Elo EloN FED Typ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Anz EloDS
1 Stirn Martin Di (fh) 2089 2018 AUT 0 ½ 0 0 1 ½ 0 1 0 3.0 9 2057
2 Hinteregger Johann 1928 1928 AUT 0 0 0 0 ½ ½ ½ 1 ½ 0 3.0 10 2037
3 Isopp Manfred 1951 1848 AUT ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 4.5 9 1987
4 De Vora Reinhard Sen. 1942 1809 AUT 0 0 1 1 ½ ½ 0 0 0 1 0 4.0 11 1930
5 Dangl Christian 1852 1814 AUT 1 1 1 1 ½ ½ 0 0 5.0 8 1863
6 Einoeder Franz Mag. 1815 1815 AUT 1 0 1 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ 4.5 10 1831
9 Mueller Gerhard 1754 1754 AUT 1 ½ ½ 2.0 3 1820
10 Huber Christian 1712 1712 AUT 0 0.0 1 1877
11 Herold Hans 1686 1686 AUT ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ 4.0 9 1732
12 Herold Ingolf Ing. 1682 1682 AUT 1 1 1 ½ ½ 0 4.0 6 1518
15 Struggl Guenther 1414 1414 AUT ½ 0.5 1 1418
17 Sabitzer Dominik 1105 1105 AUT U20 0 0 0.0 2 1357
18 Sailer Felix 0 0 AUT 0 1 ½ 0 ½ 0 1 0 0 3.0 9 1317
11. Slow. Sv/Zveza Bank Klagenfurt 1 (EloDS:2099, Wtg1: 33.5 / Wtg2: 3)
Br. Name Elo EloN FED Typ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Anz EloDS
1 FM Zvan Ziga 2284 2211 SLO ½ 0.5 1 2294
2 Kosmac Blaz 2195 2124 SLO 1 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 6.5 9 2037
3 Drnovoek Gal 2225 2018 SLO U20 1 1 1 ½ ½ 1 5.0 6 2003
5 Rozman Mitja 2029 2004 SLO 1 ½ 1 1 0 1 4.5 6 1957
8 Hattenberger Arnold 1930 1862 AUT 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ 5.0 11 1944
10 Lukan Aleksander 1829 1829 AUT 1 ½ 1.5 2 1767
11 Oitzl Danijel 1835 1716 AUT 0 0 0 0 0.0 4 1972
12 Amrusch Josef Dr. 1758 1758 AUT ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 3.5 9 1844
13 Reichmann Rupert 1657 1657 AUT 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 2.0 8 1742
15 Lukan Iwan 1596 1563 AUT ½ 0 0 ½ ½ 0 0 0 0 0 1.5 10 1666
16 Hedenik Robert 1513 1513 AUT 0 1 0 1 0 0 1 0 3.0 8 1630
17 Waldhauser Peter Mag. 1465 1465 AUT 0 0.0 1 1850
19 Tuerk Benjamin 1148 1148 AUT U20 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.5 11 1304
20 Tuerk Fabian 0 0 AUT U20 0 0 0.0 2 1013
12. Stocklauser Weitensfeld 1 (EloDS:1917, Wtg1: 32 / Wtg2: 9)
Br. Name Elo EloN FED Typ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. Anz EloDS
1 Widowitz Josef 2027 1957 AUT 0 ½ 1 ½ 0 ½ ½ 0 0 0 0 3.0 11 2043
2 Lattacher Walter 2103 1993 AUT 0 ½ ½ 1 1 1 1 5.0 7 1972
4 Widowitz Manfred 2080 1928 AUT 0 1 ½ 1 1 ½ 1 5.0 7 1937
5 Tamegger Franz 1929 1835 AUT 1 ½ 1 0 1 0 1 ½ ½ 0 ½ 6.0 11 1918
7 Hochsteiner Hans 1697 1697 AUT 0 0 ½ ½ 0 1.0 5 1882
8 Wernig Peter 1614 1614 AUT 0 ½ 0 0 0 0 0 + 1.5 8 1813
10 Wernig Johann 1478 1478 AUT ½ 0 0 0 ½ 0 0 1.0 7 1817
11 Koreimann Wolfgang 1418 1418 AUT 0 0 ½ 0 ½ 1.0 5 1716
12 Reiner Walter 1287 1287 AUT 1 0 0 0 0 0 0 1.0 7 1694
13 Reinsberger Anton 1181 1181 AUT U20 ½ 0 1 0 0 0 0 ½ 2.0 8 1490
14 Bauer Juergen 0 0 AUT U20 1 0 0 0 0 1.0 5 1540
15 Prodinger Werner 0 0 AUT 1 0 ½ 1 0 1 + 4.5 7 1274

VS Fritzendorf gewinnt Schulschach Landesmeisterschaft Volksschulbewerb

No Commented Freitag, April 26th, 2013

Under: Jugend

Kreuztabelle nach Rang

Rg. Team 1a 1b 2a 2b 3a 3b 4a 4b Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 VS Fritzendorf * * 3 3 4 19.5 12 0
2 VS 9 1 * * 2 3 2 3 12.5 6 0
3 VS Feistritz Drau ½ 1 2 1 * * 2 2 8.5 3 0
4 VS Maria Saal 0 ½ 2 1 2 2 * * 7.5 3 0

Siehe auch: Kärntner Schachverband

Teamaufstellung mit Einzelergebnissen

1. VS Fritzendorf (EloDS:1200, Wtg1: 19.5 / Wtg2: 12)
Br. Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pkt. Anz EloDS
1 Zoppoth Mathias 0 AUT 1 1 ½ ½ 1 1 5.0 6 933
2 Ramsbacher Julian 0 AUT 1 1 1 1 1 1 6.0 6 1200
3 Bidner Manuel 0 AUT ½ 1 1 0 1 0 3.5 6 1022
5 Ramsbacher David 0 AUT ½ 1 1 1 ½ 1 5.0 6 991
2. VS 9 (EloDS:1127, Wtg1: 12.5 / Wtg2: 6)
Br. Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pkt. Anz EloDS
1 Lebitsch Ulrich 866 AUT ½ 0 0 1 1 1 3.5 6 1134
2 Hudelist Stefan 800 AUT 0 0 1 ½ 0 1 2.5 6 1067
3 Lepuschitz Daniel 909 AUT ½ 1 1 0 1 ½ 4.0 6 1088
4 Schwarz Noah 0 AUT 0 1 0 0 1 ½ 2.5 6 1200
3. VS Feistritz Drau (EloDS:1150, Wtg1: 8.5 / Wtg2: 3)
Br. Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pkt. Anz EloDS
1 Steiner Simone 863 AUT 0 0 0 0 0 0 0.0 6 1103
2 Oberberger Bianca 1001 AUT 1 1 0 1 0 1 4.0 6 1089
3 Oberberger Sandra 800 AUT 1 1 ½ 1 1 0 4.5 6 1067
4 Biebl Fabian 0 AUT 0 0 0 0 0 0 0.0 6 1200
4. VS Maria Saal (EloDS:1200, Wtg1: 7.5 / Wtg2: 3)
Br. Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pkt. Anz EloDS
1 Schaar René 0 AUT 1 0 0 1 ½ ½ 3.0 6 991
2 Knafl Noah 0 AUT 0 0 1 0 0 0 1.0 6 1022
3 Kuttnig Lena 0 AUT 0 0 0 0 0 0 0.0 6 933
4 Woschitz Thomas 0 AUT 1 0 1 1 0 ½ 3.5 6 1200